Победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счётом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам становится 22-летний Гарри Каспаров.

Первый матч за звание чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров играл против чемпиона мира того времени Анатолия Карпова. Этот матч был бессрочный: чемпионом мира становился тот, кто первым выиграет шесть партий. Такой регламент был введён по требованию Карпова, вопреки возражениям Каспарова, категорического противника бессрочных матчей. Матч был рекордный по продолжительности: с 10 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года. Карпов вёл в счёте 5:0, но устал и начал проигрывать партии. После 48 партий, при счёте 5:3 в пользу Карпова, матч был прерван. Это беспрецедентное решение вопреки яростным возражениям Каспарова принял бывший в то время президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманес. Официальной причиной прекращения матча была названа забота о здоровье игроков. С этого момента была упразднена система бессрочных матчей и заменена на матч из 24 партий. При счёте 12:12 чемпион сохранял звание.

Второй матч за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым состоялся с 1 сентября по 10 ноября 1985 года в Москве. Каспаров победил со счётом 13:11 и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам. Гарри Каспаров стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в истории. До него самым молодым чемпионом мира был Михаил Таль, который выиграл матч на первенство мира по шахматам против Михаила Ботвинника в 1960 году в возрасте 23 лет.

Гарри Каспаров защитил звание чемпиона мира по шахматам в трёх последующих матчах против Анатолия Карпова в 1986 году в Лондоне — Ленинграде, 1987 году в Севилье и в 1990 году в Нью-Йорке — Лионе. В Севильском матче после поражения в предпоследней партии проигрывал в счёте, но сумел выиграть последнюю, решающую партию и свёл матч вничью со счётом 12:12.